fbpx

Мы ждем перемен! Что ждет фитнес-индустрию в будущем?

Российская фитнес-индустрия давно требовала кардинальных и решительных перемен. Глобальная пандемия только ускорила необратимые процессы перевоплощения рынка фитнес-услуг. О том, кто виноват и что делать, а также перспективы развития фитнеса в России – читайте далее.

Что было?

На западе

Как бы нам не хотелось быть самобытными и самыми продвинутыми, мы не можем не смотреть на западных коллег, где фитнес/спорт/велнес задают тренды для всего мира.

После экономического кризиса 2008 года, в США и Европе начался целый фитнес-бум. Весь Уолл-стрит отправился в студии пилатеса, начал готовиться к Ironman или просто бегать. Люди стали активно инвестировать в то, что не потеряло своей важности на фоне финансовых проблем — в здоровье. Хотя еще в 2006-м этот рынок мало кого интересовал.

Условно рынок фитнес-услуг поделился на 2 лагеря:

  • Одни создавали и/или занимались в многофункциональных фитнес-клубах, где можно тренироваться (и как правило, на выбор клиента больше 40 фитнес-направлений), сходить в СПА или просто развлечься.
  • Другие же, пошли по пути узкоспециализированных фитнес-студий. Это и студии йоги и пилатеса, растяжка, отдельные студии сайкла и т.д.

Для каждого лагеря была своя целевая аудитория, но были тенденции, тренды и правила, которые их объединяли:

  • Высокопрофессиональный штат сотрудников

Кризис 2008 года показал несовершенство HR-системы клубов, дав огромный толчок профессиональным учебным фитнес-учреждениям. Клиент стал разборчив и ждал от тренера и фитнес-клуба профессионализма, универсальности и индивидуального подхода (будь то тренажерный зал или групповые занятия)

  • Поддержка клиентов вне зала (так называем, коучинг)

Для достижения целей, которые поставил клиент, занятия в зале являются лишь частью огромной работы над собой. Возвращаясь к первому пункту, тренер должен быть универсалом и знать такие вещи как:

  • Анатомия
  • Питание
  • Медицина
  • Психология
  • Методы тренировок при различных заболеваниях и т. д.

А для того, чтобы удержать клиента и грамотно вести нескольких подопечных нужно знать:

  • Психологию
  • Продажи
  • Менеджмент и т.д.

Таким образом, клиент все больше отдавал предпочтение тренеру, который смог составить план питания, подкорректировать ежедневные привычки, дать ценные указания по профилактическим упражнениям на работе. Сейчас, данная тенденция переросла в целую специальность: Инструктор фитнес-коуч, которые ведут своих клиентов онлайн 24/7. В Колледже фитнеса, мы реализуем данную программу по Европейскому стандарту с выдачей сертификата Ereps.

  • Курс на онлайн

Сайты, приложения, онлайн-тренировки: то, к чему мы только начали идти (но об этом позже), на Западе уже реальность. С появлением у 50% населения скоростного интернета – часть населения, стала отдавать предпочтение занятиям с тренером онлайн, фитнес-марафонам и т.д.

  • Высокий уровень сервиса

Клиент всегда прав. Так или иначе инструктор – это в первую очередь психолог. К каждому посетителю необходимо найти свой подход, особую мотивацию и нужные слова. Как театр начинается с вешалки, так фитнес-клуб начинается с тренера. Для многих, поход на йогу или в тренажерный зал — это важная часть социализации, своего рода «выход в свет», как ужин с друзьями в ресторане или поход в музей. Люди приходят в фитнес-клуб не только за спортом, но и за общением, комфортной атмосферой и позитивными эмоциями. И опять возвращаясь к первому пункту: высокопрофессиональный штат сотрудников – 70% успеха как для фитнес-клуба, так и для тренера.

  • Персональные тренировки для всех категорий граждан

Каждый из нас уникален и имеет свои индивидуальные особенности. Также как мы выбираем удобную обувь, так и тренер должен создавать комфортный план тренировок. Только посмотрите сколько существует разновидностей йоги:

  • Йога базовый и средний уровень
  • Йога для детей
  • Йога для беременных
  • Anti-age йога
  • Йога для людей с заболеваниями ОДА
  • Йога с элементами растяжки

И это только часть всего многообразия одного направления. Как говорится: «От каждого по способностям, каждому по потребностям»

В свою очередь, мы не можем не упомянуть то, что в Колледже фитнеса курс на онлайн был выбран еще в далеком 2008 году, а правила общения с клиентами, особенности составления тренировок, питание и медицина – является базовыми дисциплинами для студентов тренерского факультета. + Для более глубокого понимания и лучшего общения с клиентами, мы создали курс переподготовки «Психолог». Мы гордо можем назваться «Новаторами» в фитнес-обучение, потому что мы берем лучшее из индустрии фитнеса со всего мира и прививаем культуру самосовершенствования всем своим студентам.

В России

Внимательный читатель, наверняка уже провел параллель с Российскими реалиями и заметил, что западные позитивные тенденции – это боль и проблема российского рынка фитнес-услуг, но не все так печально.

В крупных городах уже намечался сдвиг в положительную сторону и многие клубы выбрали правильный курс:

  • Онлайн
  • Профессиональный штат сотрудников
  • Сервис и индивидуальный подход

Но все же, некоторая часть отказывалась переходить на новый уровень и скрепя сердцем проводила изменения.

Все мы помним недавние истории про то, как один клуб не продал абонемент мужчине по причине избыточного веса, а в другом клубе тренер в социальных сетях в весьма оскорбительной форме отозвался о клиентке клуба. Это произвело огромный резонанс в социальных сетях и фитнес-сообществе. Те, кто говорит: «Плохой пиар – тоже пиар», запомните: это давно уже не работает, точнее не всегда и не совсем. Тут главное обстоятельства. Мы можем предположить, что данные клубы и сотрудники и без условий карантина, ждали бы негативные экономические последствия.

И поэтому, главная проблема всего фитнес-рынка в целом – некомпетентные тренеры и инструкторы. Некоторые директоры в регионах отдавали предпочтение бывшим профессиональным спортсменам, которые владели базовыми знаниями (в лучшем случае), не умели разговаривать с клиентом и в большинстве своем, занимались личным ростом. Попав к такому тренеру, у клиентов могли развиваться комплексы и боязнь «публичного» фитнеса в целом.

На ряду с бывшими спортсменами, инструкторы курсов-однодневок с покупными сертификатами заполняли многие недобросовестные фитнес-клубы. Все это рано или поздно должно было рвануть и дать толчок к изменениям в индустрии. И с введением режима самоизоляции и правда рвануло.

Что будет?

Все события, которые произошли до пандемии повлияют на то, что нас всех ждет тотальное перерождение фитнеса. Индустрия восстанет прям как феникс из пепла.

На поле останутся только сильные игроки фитнес-индустрии, те самые, которые еще до пандемии выбрали правильный курс развития. + Новое поколение фитнес-клубов, будет принципиально отличаться от того, что было раньше. Отсеется огромное количество тренеров и инструкторов - бездарей. Фитнес-клубы начнут прием тренеров-универсалов и инструкторов-профессионалов.

В долгосрочной перспективе фитнес-индустрия может рассчитывать на положительный эффект от пандемии. Во-первых, больше людей задумаются о здоровом и активном образе жизни, ведь это укрепляет иммунитет и повышает способность организма противостоять вирусам.

Во-вторых, фитнес может развиваться и в условиях экономических трудностей. Мы уже убедились в этом на примере запада и США в период кризиса 2008 года.

В-третьих, digital-фитнес станет обыденным явлением. Для многих, кто на карантине протестирует этот формат как вынужденную альтернативу офлайн-занятиям или как новый вид досуга, онлайн-тренировки останутся частью будничной жизни. Для фитнес-клубов, студий и непосредственно тренеров это направление станет хорошей возможностью для расширения клиентской базы и монетизации. Если раньше успех фитнес-бизнеса на 100% зависел от офлайн, то теперь онлайн-форматы помогут получить еще один стабильный источник дохода.

При этом развитие digital-фитнеса не означает смерть традиционной фитнес-индустрии. Так, Havas провел социологическое исследование про изоляцию в Китае. Людей, находящихся на карантине, спрашивали, что бы они хотели сделать первым делом после окончания режима изоляции. Ответ «заняться спортом» оказался вторым по популярности — после учебы.

И как мы уже говорили, для многих поход в фитнес-клуб — это часть социализации. Люди приходят в фитнес-клуб не только за спортом, но и за общением, комфортной атмосферой и позитивными эмоциями. Онлайн все это не заменит.

Мы призываем всех будущих и действующих тренеров и инструкторов, использовать время на самоизоляции с максимальной пользой и выгодой. Самосовершенствуйтесь, накапливайте свой багаж знаний, приобретайте новые навыки и изучайте новые направления. Все это даст вам преимущество и новые способы заработка - уже сейчас.

На правах рекламы, хотим напомнить, что сейчас в Колледже действует скидка 30% на все формы и программы обучения, а также 3 базовые дисциплины для фитнес-тренера и инструктора за 10 тыс. рублей! + Конечно, программа «Психолог», до конца месяца за 5000 рублей. Помните: карантин пройдет, а знания и выпускные документы останутся с вами навсегда!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

ЧОУ Педагогический Колледж Фитнеса © Copyright 1998 - 2023.

Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 85, ст. м. Ломоносовская. +7(812) 970-48-48, +7(812) 368-39-64.
Бесплатный звонок по России: 8 (800) 500-35-39. info@fitnesstrener.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на почту pr@fitnesstrener.ru

При оформлении заказа вы соглашаетесь с условимями Договора оферты

Уважаемый клиент! Вы можете оплатить свой заказ онлайн с помощью предложенных методов оплат через платежный сервис компании Uniteller.

После подтверждения заказа Вы будете перенаправлены на защищенную платежную страницу Uniteller, где необходимо будет ввести данные для оплаты заказа. После успешной оплаты на указанную в форме оплаты электронную почту будет направлен электронный чек с информацией о заказе и данными по произведенной оплате. Гарантии безопасности Безопасность процессинга Uniteller подтверждена сертификатом стандарта безопасности данных индустрии платежных карт PCI DSS. Надежность сервиса обеспечивается интеллектуальной системой мониторинга мошеннических операций, а также применением 3D Secure - современной технологией безопасности интернет-платежей. Данные Вашей карты вводятся на специальной защищенной платежной странице. Передача информации в процессинговую компанию Uniteller происходит с применением технологии шифрования TLS. Дальнейшая передача информации осуществляется по закрытым банковским каналам, имеющим наивысший уровень надежности. Uniteller не передает данные Вашей карты магазину и иным третьим лицам! Если Ваша карта поддерживает технологию 3D Secure, для осуществления платежа, Вам необходимо будет пройти дополнительную проверку пользователя в банке-эмитенте (банк, который выпустил Вашу карту). Для этого Вы будете направлены на страницу банка, выдавшего карту. Вид проверки зависит от банка. Как правило, это дополнительный пароль, который отправляется в SMS, карта переменных кодов, либо другие способы. Если у Вас возникли вопросы по совершенному платежу, Вы можете обратиться в службу технической поддержки процессингового центра Uniteller: support@uniteller.ru или по телефону 8 800 100 19 60.
Visa logo Mastercard logo Uniteller logo
Uniteller Uniteller Uniteller

Интернет-эквайринг. Uniteller.ru

  • 0
  • n