fbpx

Миофасциальный релиз (МФР)

Все чаще на занятиях в фитнес клубе можно увидеть, как тренер предлагает своему клиенту продавить или прокатать специальным валиком определенные точки, чтобы избавиться от боли в конкретной части тела или улучшить спортивный результат. Но, не все понимают, каким образом это продавливание или прокатывание работает, когда и как правильно применять подобные упражнения.

Миофасциальный релиз (myofascial release)/ МФР – это комплекс специальных упражнений в сочетании с самомассажем. Для понимания причин применения и популяризации метода МФР в фитнесе стоит отметить, что мышцы человека испытывают постоянные нагрузки, ведь действия в нашей повседневной жизни, а именно то, как и сколько мы сидим, стоим, где работаем, какие тренировки предпочитаем в фитнес-клубах и т.п., приводят нас к болевым ощущениям различной степени и в различных частях тела. Именно с целью борьбы с негативными ощущениями в теле, в фитнес индустрии стали применять методику МФР, которая на сегодняшний день набирает обороты, и привлекает все больше и больше внимания к себе.

Упражнения МФР позволяют снизить и устранить напряжение и болевые ощущения в разных группах мышц, улучшить подвижность суставов, ускорить обмен веществ, улучшить общее самочувствие, МФР часто применяют для восстановления после травм. Важное значение в данной системе уделяется триггерным точкам и «забитым» мышцам.

Что такое триггерные точки?  Считается, что те болезненные ощущения, которые достаточно часто чувствует человек, вызывают именно триггерные точки. Триггерная точка(ТТ) – это область сверхраздражимости ткани диаметром в несколько миллиметров, болезненная при сдавливании. ТТ укорачивают мышечные волокна, препятствуя движению в полном диапазоне.

Очень важно отметить, что для применения МФР в работе с клиентами тренеру необходимо владеть знаниями анатомии человека, поэтому Колледж Фитнеса всегда рекомендует своим студентам начать путь в индустрии фитнеса именно с изучения курса «Анатомия, физиология и биомеханика человека».  

Тренеру не следует путать МФР с профессиональным массажем, т.к. профессиональный массаж -  это специальные техники, которые может применять только врач с соответствующим образованием, а также переходить к применению методики с определенными манипуляциями, которые может применять с клиентом только врач (остеопат, мануальный терапевт). С точки зрения массажистов и остеопатов миофасциальный релиз (МФР) – это расслабление мышц и фасций – соединительной ткани, которая окружает мышцы. Расслабление происходит в результате надавливания на определенные точки в теле – так называемые миофасциальные триггерные точки. Давить на точки можно руками (своими или профессионала), валиком или другим специальным оборудованием. Для применения техники МФР в фитнес формате тренеру достаточно хорошего знания основ анатомии и техники выполнения упражнений МФР. 

В фитнес индустрии миофасциальный релиз (расслабление) (МФР) — это методики/техники самомассажа с использованием специальных фоам-роллеров разных размеров и разной жесткости, а также другого оборудования.

В настоящий момент считается, что каждый тренер должен владеть методикой МФР, т.к. данную методику можно применять не только как отдельное направление, но и включать в другие форматы тренировок. Часто МФР включают в силовые, функциональные тренировки, оздоровительный фитнес, йогу и многие другие форматы.   Стоит отметить, что МФР можно использовать в работе с клиентами разных возрастных групп, в настоящее время МФР стали применять и в детском фитнесе.

МФР можно применять:

  • для решения конкретной проблемы занимающихся;
  • для подготовки к тренировке (в качестве разминки);
  • для восстановления в заключительной части урока;
  • для разнообразия;
  • для сочетания с другими форматами тренировок (силовые, стретчинг и др.);
  • для привлечения и удержания клиентов.

В заключении отметим, что методику МФР можно применять как на персональных тренировках, так и на групповых занятиях. Самое главное, тренер всегда должен внимательно относиться к организации зала и к проведению своего урока с учетом особенностей занимающихся на предстоящем занятии. Важное значение для тренера будет иметь знание особенностей своих клиентах, т.к. для проведения урока по методике МФР тоже есть свои противопоказания.

В курсе «Миофасциальный режим (МФР)» в Колледже Фитнеса мы рассматриваем все плюсы данного направления и отмечаем важные аспекты для применения направления в тренировках для себя и своих клиентов, а также в повседневной жизни.  В курсе рассматриваются основные понятия: триггерные точки, миофасциальные дисфункции и миофасциальный болевой синдром, методика составления программы тренировок по миофасциальному релизу, оборудование для МФР, примеры упражнений и готовые примеры тренировок с учетом особенностей клиентов.

Кому: данный курс подходит для инструкторов и тренеров различных направлений, желающих повысить уровень своих знаний, найти возможности для привлечения новых клиентов.

Зачем: для развития в индустрии фитнеса, повышения уровня знаний.

Пройдя курс данный курс, вы:

  • сможете самостоятельно проводить тренировки в формате МФР;
  • познакомитесь с разнообразием упражнений и оборудования для МФР;
  • овладеете необходимыми знаниями для разработки авторских уроков, разнообразия занятий и поддержания интереса у клиентов;
  • овладеете инструкторскими навыками для проведения занятий данного формата.
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

ЧОУ Педагогический Колледж Фитнеса © Copyright 1998 - 2023.

Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 85, ст. м. Ломоносовская. +7(812) 970-48-48, +7(812) 368-39-64.
Бесплатный звонок по России: 8 (800) 500-35-39. info@fitnesstrener.ru
По вопросам сотрудничества обращайтесь на почту pr@fitnesstrener.ru

При оформлении заказа вы соглашаетесь с условимями Договора оферты

Уважаемый клиент! Вы можете оплатить свой заказ онлайн с помощью предложенных методов оплат через платежный сервис компании Uniteller.

После подтверждения заказа Вы будете перенаправлены на защищенную платежную страницу Uniteller, где необходимо будет ввести данные для оплаты заказа. После успешной оплаты на указанную в форме оплаты электронную почту будет направлен электронный чек с информацией о заказе и данными по произведенной оплате. Гарантии безопасности Безопасность процессинга Uniteller подтверждена сертификатом стандарта безопасности данных индустрии платежных карт PCI DSS. Надежность сервиса обеспечивается интеллектуальной системой мониторинга мошеннических операций, а также применением 3D Secure - современной технологией безопасности интернет-платежей. Данные Вашей карты вводятся на специальной защищенной платежной странице. Передача информации в процессинговую компанию Uniteller происходит с применением технологии шифрования TLS. Дальнейшая передача информации осуществляется по закрытым банковским каналам, имеющим наивысший уровень надежности. Uniteller не передает данные Вашей карты магазину и иным третьим лицам! Если Ваша карта поддерживает технологию 3D Secure, для осуществления платежа, Вам необходимо будет пройти дополнительную проверку пользователя в банке-эмитенте (банк, который выпустил Вашу карту). Для этого Вы будете направлены на страницу банка, выдавшего карту. Вид проверки зависит от банка. Как правило, это дополнительный пароль, который отправляется в SMS, карта переменных кодов, либо другие способы. Если у Вас возникли вопросы по совершенному платежу, Вы можете обратиться в службу технической поддержки процессингового центра Uniteller: support@uniteller.ru или по телефону 8 800 100 19 60.
Visa logo Mastercard logo Uniteller logo
Uniteller Uniteller Uniteller

Интернет-эквайринг. Uniteller.ru

  • 0
  • n